Интерфакс-Украина
13:39 02.01.2025

Минобороны провело демонстрационный показ FPV-дронов, управляемых через оптоволокно

1 мин читать
Минобороны провело демонстрационный показ FPV-дронов, управляемых через оптоволокно
Фото: https://mod.gov.ua/news/minoboroni-provelo-demonstraczijnij-pokaz-fpv-droniv-kerovanih-cherez-optovolokno-dlya-zsu

Главное управление оборонных инноваций Минобороны Украины провело презентационное тестирование FPV-дронов, управляемых через волоконно-оптический кабель.

"В рамках мероприятия ряд отечественных производителей представили более десятка моделей дронов, некоторые из которых способны нести до 3 кг полезной нагрузки. За демонстрационными полетами непосредственно наблюдали опытные операторы БпЛА - потенциальные пользователи новейшей технологии на поле боя", - сообщила пресс-служба Минобороны.

По словам начальника управления беспилотных авиационных систем ГУ инноваций Минобороны подполковника Евгения Ткаченко, ряд средств, представленных на показе, уже находится на завершающем этапе кодификации и в ближайшее время будет поставляться для нужд Сил обороны Украины.

"Враг продолжает наращивать возможности по применению технологий управления дронами через оптоволокно, поэтому крайне необходимо нивелировать его преимущества в этом сегменте. Отечественные производители демонстрируют свою готовность быстро адаптироваться к современным вызовам войны и претворять в жизнь новейшие разработки. Сегодня в подтверждение этому мы видим успешную работу средств и их эффективность и, что не менее важно, готовность к быстрому масштабированию этих технологий для обеспечения потребностей войска", – отметил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчина погиб в воскресенье в результате вражеского обстрела в Днепропетровской области

В Харьковской области продолжается ликвидация 11 лесных пожаров, пять из которых связаны с вражескими обстрелами - ГСЧС

Авиакомпании приостанавливают рейсы в аэропорт Тель-Авива после ракетного удара

ТРЦ DREAM возобновляет работу после ночной атаки: более 80% арендаторов уже открылись - компания

Зеленский в Праге обсудит дипломатические усилия и совместное давление на РФ "ради длительного прекращения огня и завершения войны"

Нетаньяху проведет консультации с правительством Израиля из-за ракетного обстрела хуситами аэропорта в Тель-Авиве

Зеленский прибыл с визитом в Чехию, сообщил Липавский

Зеленский поздравил Вонга с победой на выборах в Сингапуре

Из-за вражеских обстрелов погиб мужчина, две женщины получили ранения в Сумской области

Укргидрометцентр предупреждает о грозах на Закарпатье, в Одесской области и большинстве центральных областей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА