Интерфакс-Украина
19:19 27.01.2025

Комитет Рады по нацбезопасности заслушал адвокатов задержанных боевых командиров - Фриз

2 мин читать
Комитет Рады по нацбезопасности заслушал адвокатов задержанных боевых командиров - Фриз

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности заслушал адвокатов задержанных боевых командиров, сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Сегодня на закрытом заседании комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки заслушал доклады защиты Артура Горбенко, Юрия Галушкина, Дмитрия Рюмшина и обсудил вопросы, которые позволяют получить разностороннюю информацию относительно этих судебных процессов", - рассказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам нардепа, по итогам обсуждения, комитет направит дополнительные запросы в правоохранительные органы.

Члены комитета также обсудили необходимость внесения изменений в статью Уголовного Кодекса относительно "боевого иммунитета" с целью ее расширения и конкретизации, что необходимо для профессионального ее применения в правовом поле.

Фриз также считает целесообразным предложение адвокатов о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по рассмотрению вопросов о привлечении к уголовной ответственности военнослужащих в условиях военного положения.

Нардеп также сообщила, что на заседание комитета не явилась военный омбудсмен, которая была приглашена.

Как сообщалось, 20 января Государственное бюро расследований сообщило о задержании двух генералов и полковника, якобы из-за халатности которых враг смог захватить часть Харьковской области в 2024 году. Позже появилась информация, что задержаны экс-командир оперативно-тактической группы войск "Харьков" Галушкин, экс-командир 155-й механизированной бригады "Анна Киевская" Рюмшин и экс-командир 125-й львовской бригады Теробороны, экс-командир командира 125-й бригады Горбенко.

21 января Печерский районный суд Киева во вторник избрал меру пресечения для Галушкина в виде ареста с правом внесения залога в 5 млн грн, частично удовлетворив ходатайство прокуратуры.

22 января появилась информация, что залог был внесен, но имя залогодателя не называли. Однако вечером того же дня сотрудники ГБР и СБУ сообщили о новом подозрении Галушкину и снова задержали его, сообщив, что "обнаружили новые факты в деле о прорыве границы на Харьковщине".

24 января Галушкин заявил, что независимо от того, как и когда завершатся расследование и суд, он готов в должности обычного рядового солдата воевать за Украину и подчеркнул, что нынешние судебные процессы могут повлиять на решительность и действия командиров.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание с Умеровым по усилению производства дронов и реформ в оборонной сфере

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА