Интерфакс-Украина
12:27 28.02.2025

Минобразования ведет переговоры со странами-партнерами по изучению в школах украинского языка как иностранного

1 мин читать
Минобразования ведет переговоры со странами-партнерами по изучению в школах украинского языка как иностранного

Министерство образования и науки Украины ведет переговоры со странами-партнерами по изучению в их школах украинского языка как иностранного, сообщил министр Оксен Лисовый.

"Дети действительно находятся в ситуации, когда вынуждены учить местный язык как иностранцы, иностранный язык, который изучается в той стране (в основном английский или другой язык европейских стран) и второй иностранный язык. И тогда они для того, чтобы разгрузиться и не изучать одновременно три языка, выбирают русский. Это действительно критическая ситуация", - сказал Лисовый во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу, прямую трансляцию которой в YouTube ведет народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

Он отметил, что министерство сейчас ведет переговоры со странами-партнерами по украинскому языку как иностранному.

"Это необходимо делать и это имеет перспективу. Мы имеем одобрительную позицию со стороны Министерства образования многих стран, с которыми мы работаем на эту тему. Она предусматривает изучение украинского языка иностранцами, то есть она начинается с азов. Но с точки зрения разгрузки наших детей - это рационально", - добавил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Взрыв автомобиля произошел из-за детонации неизвестного устройства - полиция

Враг атаковал БпЛА Киевскую область, есть повреждения - Калашник

В одном из районов Киева произошел взрыв автомобиля на парковке, есть пострадавший - КГГА

Минкультуры инициирует создание Коалиции по противодействию незаконному вывозу культурных ценностей

Кабмин согласовал строительство на Хортице уникального хранилища-укрытия - Минкультуры

В Белом доме обнародовали график встречи президентов Украины и США, а также европейских лидеров

Трамп заявил, что в Белом доме ожидается "великий день"

Уже четыре жертвы атаки РФ в Харькове и 18 пострадавших - мэр

Враг ударил по Одессе БпЛА, возник пожар - Кипер

УПЦ (МП) считает, что предписание Госэтнополитики является вмешательством во внутреннюю жизнь церкви и не может быть выполнено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА