Интерфакс-Украина
18:44 14.03.2025

Центр гуманитарного разминирования изменит принцип проведения разминирования

2 мин читать
Центр гуманитарного разминирования изменит принцип проведения разминирования

Центр гуманитарного разминирования будет делить большие участки на части по 200 гектаров, чтобы привлечь больше операторов и ускорить возвращение земель к использованию, сообщило Министерство экономики по результатам встречи правительственных структур в сфере противоминной деятельности с операторами ПМД.

Директор Центра гуманитарного разминирования Владимир Байда во время встречи заявил, что ЦГР будет дробить большие участки для закупки услуг по разминированию агроземель. Это позволит ускорить очистку земель и привлечь большее количество операторов к разминированию.

Он пояснил, что если фермер подаст заявку на очистку, например, одной тысячи гектаров, ЦГР объявит в системе Prozorro пять закупок по 200 гектаров.

"Мы за полгода работы государственной программы компенсации стоимости разминирования агроземель поняли, что большие участки на торгах - это не оптимальное решение. На такой аукцион может прийти лишь ограниченное количество операторов, которые должны иметь возможность выполнить подобную работу. Кроме того, средства будут перечислены только после очистки участка, которая, в зависимости от площади, может длиться полгода и дольше. Все это время оператор вынужден оплачивать стоимость работ из собственного кармана. Поэтому решение дробить большие участки на площади до 200 гектаров выглядит оптимальным", - сказал Байда.

Он также напомнил, что Центр упростил участие в аукционах на закупку услуг по разминированию операторам, которые пока не имеют должного опыта. Они могут соревноваться за право разминировать участки до 50 гектаров.

По информации начальника Центра противоминной деятельности Евгения Бирюкова, уже сейчас ведется инспекция на 14 участках, которые разминировали операторы. Если оценка будет положительной, то уже в течение ближайших нескольких месяцев в эксплуатацию вернут более 3500 гектаров территорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в пятницу может встретиться с Туском - СМИ

На фронте более 120 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Семеро пострадавших в результате атаки вражеских беспилотников в Одессе

Ассоциация прифронтовых городов и громад выступает за создание специального подфонда для поддержки переселенцев

Вражеские БпЛА атаковали Черкасскую и Сумскую области, есть повреждения инфраструктуры и пострадавшая

Вражеские шахеды ударили по жилой застройке Кривого Рога, есть пострадавшие

В Одессе повреждено остекление многоэтажки и образовательного учреждения из-за атаки БпЛА

Глава НБУ и "ПриватБанк" извинились перед ветераном без рук за отказ выдать карту

Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2026 год с $800 млн для Украины - СМИ

США и РФ на выходных в Майами обсудят пути прекращения войны в Украине - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА