Интерфакс-Украина
14:14 21.03.2025

Кабмин предоставил Коордштабу право согласовывать вопрос передачи военнопленных государству, которое является участником Женевской конвенции

1 мин читать

Кабинет министров Украины предоставил Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными право согласовывать вопрос о передаче военнопленных государству, которое является участником Женевской конвенции.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу.

В частности, предоставлено Координационному штабу по вопросам обращения с военнопленными право согласовывать вопрос о передаче военнопленных государству, которое является участником Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, при условии, что такое государство имеет намерение и возможность применить положения этой конвенции.

Также предоставлено право военнопленным лично или через доверенное лицо обращаться в Координационный штаб с ходатайством (заявлением, жалобой) об условиях их содержания в лагере для военнопленных.

Среди прочего, предусмотрена возможность привлечения к выполнению работ военнопленных, содержащихся в участках для содержания военнопленных исправительных колоний минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия усилит поддержку Украины в ответ на оскорбления со стороны РФ - глава МИД

Германия планирует увеличить помощь Украине на EUR3 млрд в 2026 году - СМИ

Рада приняла за основу законопроект о локализации в оборонных закупках гражданских товаров

Экс-мэр Одессы Труханов обжаловал домашний арест в апелляционном суде

Дело бывшего главы ГФС Насирова: Стороны имеют 30 дней на подачу апелляционной жалобы

Зеленский обсудил с 25 отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригадой ситуацию вблизи Покровска

Рада намерена определить правовой статус военнослужащих из числа иностранцев

Разведка: Российские спецслужбы создают фейковые ресурсы для дискредитации спецподразделений ГУР

Секретарь СНБО обсудил с послом Японии безопасность и экономическое сотрудничество

Еврокомиссия: Украина достигла определенного прогресса в борьбе с тяжкой и организованной преступностью – доклад Еврокомиссии "Пакет расширения"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА