Интерфакс-Украина
15:51 21.03.2025

Уникальные артефакты передали музею после попытки их незаконной продажи онлайн - прокуратура

1 мин читать
Уникальные артефакты передали музею после попытки их незаконной продажи онлайн - прокуратура
Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/6104

Прокуроры и полиция передали Национальному музею истории Украины три сокровища, которые хотели продать через интернет-площадку, сообщила Киевская городская прокуратура.

"Прокуроры Шевченковской окружной прокуратуры совместно с дознавателями Шевченковского управления полиции города Киева передали Национальному музею истории Украины уникальные сокровища: серебряную фибулу (застежку) IV века, фрагмент золотого браслета и золоченое окончание ремня в виде головы хищной птицы со вставкой из граната, периода Великого переселения народов V-VII веков", - говорится в сообщении в телеграм-канале в пятницу.

Как отмечается, сотрудники музея обнаружили объявление о продаже этих уникальных вещей на специализированном сайте по продаже коллекционных вещей и обратились в органы прокуратуры.

В рамках уголовных производств по фактам возможного незаконного присвоения лицами чужого имущества или клада, которые имеют особую историческую, научную, художественную или культурную ценность (ч. 1 ст. 193 УК Украины), во время обысков у продавцов изъяли артефакты.

"В рамках следствия назначена экспертиза, которая установит точный возраст, происхождение и историческую ценность фрагмента браслета, застежки и ременной накладки. К ее проведению привлечены эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз МЮ Украины и специалистов Национального музея истории Украины", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ударили по Городне на Черниговщине, два человека погибли - ГСЧС

Решение ПА ОБСЕ присоединиться к Коалиции за возвращение украинских детей будет способствовать ответственности РФ - МИД

В МИД призвали международное сообщество осудить удар РФ по Днепру, в результате которого пострадало помещение "Суспильного"

Непогода обесточила 124 населенных пункта в шести областях, в результате атак есть отключения в Днепропетровской и Сумской - "Укрэнерго"

Глава УИНП: К сожалению, мы наблюдаем уменьшение памяти вокруг дат, связанных с Героями Небесной Сотни

Уиткофф прилетит в Турцию для встречи с Зеленским в среду - СМИ

Оформить заявку на 1 тыс. грн "Зимней поддержки" теперь можно в отделениях "Укрпошты"

В Донецкой области с линии фронта эвакуированы еще 139 человек, среди них 29 детей - власти

Зеленский начал встречу с представителями правительства в Мадриде

Делегации Офиса генпрокурора и Минюста Франции обсудили сотрудничество в документировании военных преступлений и экологического ущерба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА