Интерфакс-Украина
18:11 16.04.2025

Чешская гуманитарная организация "Человек в беде" будет помогать с восстановлением бизнеса на Херсонщине

2 мин читать
Чешская гуманитарная организация "Человек в беде" будет помогать с восстановлением бизнеса на Херсонщине

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин и представители чешской гуманитарной организации "Человек в беде" обсудили экономические возможности региона и помощь чешских партнеров в восстановлении предпринимательства, предоставление грантов и проведение обучения для начинающих.

"Чехия будет помогать с восстановлением бизнеса Херсонщины. Встретился с главой Филиала компании "Человек в беде" в Украине Анной Дудой и другими представительницами миссии. Обсудили экономические возможности нашего региона и помощь чешских партнеров в восстановлении предпринимательства, предоставление грантов до 4 тысяч долларов и проведение обучения для начинающих, в частности из числа внутренне перемещенных лиц", - написал Прокудин в телеграме в среду.

Он отметил, что речь шла о различных сферах - фермерство, легкая промышленность, малый бизнес.

"Рассмотрели возможность партнерства с организацией, Центром занятости и гуманитарными центрами поддержки "Свободные вместе" в безопасных регионах для привлечения переселенцев. Также совместно будем работать над развитием энергонезависимости и водообеспечения Херсонщины. Предложил международным партнерам присоединиться к усилению энергетической безопасности. Практический пример - предоставление когенерационных установок и установка солнечных панелей в безопасных общинах", - рассказал Прокудин.

"Рассчитываем на поддержку по определенным направлениям и благодарим за уже оказанную помощь жителям Херсонщины", - добавил он.

Чешская гуманитарная организация "Человек в беде" представлена в Украине с 2003 года. Деятельность началась с реализации правозащитных программ, а уже в 2014 году приобщили программы гуманитарного направления. После 24 февраля 2022 года, имея значительный опыт работы в чрезвычайных ситуациях, команда "Человек в беде" благодаря финансовой поддержке международных доноров, стала работать в сфере оказания поддержки пострадавшим от военных действий.

На сегодня "Человек в беде" имеет в Украине 10 офисов и охватывает широкий спектр неотложной помощи: продовольственные и непродовольственные товары; защита и укрытие; вода, санитария, средства гигиены; психосоциальная помощь; денежная помощь.

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Ситуация шла к Третьей мировой войне, сейчас это не так

Рада приняла закон о мерах безопасности в школах

Зеленский обсудил с военными 79-й ОДШБр выделение дополнительных средств на каждый батальон

Посольство Украины о заявлении экс-премьера Польши: Это попытка подорвать взаимное уважение и доверие

В Харькове состоялся учредительный форум Ассоциации прифронтовых городов и громад

Зеленский обсудил с командирами потребности 82 отдельной десантно-штурмовой Буковинской бригады

Рада приняла закон о Единой информационной системе социальной сферы

Минобороны Польши: Украина сделала эпохальный скачок в развитии дронов, мы хотим воспользоваться этими знаниями

Мир должен быть приемлемым для украинского государства и требует силы - министр обороны Польши

Минюст опровергает информацию о якобы утечке данных украинцев при тестировании "е-Нотариата"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА