Интерфакс-Украина
19:48 06.05.2025

В МИД открыли выставку новейших образцов вооружения и военной техники украинского производства

2 мин читать
В МИД открыли выставку новейших образцов вооружения и военной техники украинского производства

В Министерстве иностранных дел Украины во вторник, 6 мая, состоялось открытие выставки новейших образцов вооружения и военной техники украинского производства.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", мероприятие состоялось при участии главы МИД Андрея Сибиги, министра стратегических отраслей промышленности Украины Германа Сметанина, советника президента по стратегическим вопросам Александра Камышина.

На выставке были представлены известные украинские дроны, в частности "Лелека-100", "Лелека 100М2", "Вампир", "Булава", "Сокил". Также представлен беспилотник FP-1, предназначенный для поражения врага на стратегической глубине, наземный роботизированный комплекс RATEL М, новейший беспилотный логистический комплекс TerMIT, антидроновое ружье Kvertus AD и другие.

Министр Сибига отметил, что впервые в холле МИД разместили "достижения новейшей Украины в сфере беспилотных технологий".

"Эти образцы оружия, достижения, еще раз убеждают наших партнеров, что помощь нам сегодня - это также вклад в их безопасность. Они это хорошо понимают. Благодаря таким достижениям", - сказал министр иностранных дел Украины.

Он добавил, что все это "делает дипломатию сильнее", в также выразил уверенность, что эти технологии в дальнейшем станут "существенным геополитическим инструментом".

Сибига подчеркнул, что для президента Украины Владимира Зеленского вопрос производства и инвестиций в украинское оружие - одна из главных тем, которую он поднимает во время всех встреч.

В свою очередь Сметанин напомнил, что украинский ОПК с начала полномасштабного вторжения нарастил способности в 35 раз. Он добавил, что 40% оружия в руках воинов - украинского производства.

"Начинали мы эту войну со способностью производства $1 млрд вооружения и военной техники в течение года, на сегодня мы имеем способности ОПК произвести вооружения и военной техники более чем на $35 млрд", - отметил он.

Камышин подчеркнул, что после окончания войны украинское оружие станет "главным направлением для нашего экспорта".

"Наша безопасность должна стать безопасностью Европы и всего свободного мира", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КНР не планирует направлять миротворцев в Украину – МИД

Языковой омбудсмен о русскоязычных книгах: Наш путь - не через запрет, а через утверждение украинского

Под Лиманом осложнилась ситуация на фронте, 63 ОМБр ликвидировала 17 оккупантов

Сотрудники НАБУ просят суд об открытом рассмотрении жалобы на арест Магамедрасулова

Для деоккупированных территорий не нужно будет принимать переходное языковое законодательство - языковой омбудсмен

В Смеле во время отправки в учебный центр погиб мобилизованный

Непогода обесточила 28 населенных пунктов в четырех областях - "Укрэнерго"

Российская музыка должна быть максимально ограничена на наших информационных пространствах - языковой омбудсмен

Новые автомобили получили четыре детских дома семейного типа Киевской области

Кабмин присоединил Подольский госуниверситет к Каменец-Подольскому университету им. Огиенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА