Интерфакс-Украина
19:18 09.05.2025

Макрон после разговоров с Трампом ожидает 30-дневного прекращения огня от РФ и предупреждает в противном случае о решительном ответе

2 мин читать
Макрон после разговоров с Трампом ожидает 30-дневного прекращения огня от РФ и предупреждает в противном случае о решительном ответе
Фото: https://www.facebook.com/EmmanuelMacron

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о нескольких разговорах с президентом США Дональдом Трампом вечером 8 мая, во время которых приветствовал его решительный призыв к безусловному 30-дневному прекращению огня, как и британские и северные партнеры утром в пятницу, 9 мая.

"Украина уже выразила свою поддержку такому прекращению огня почти два месяца назад. Теперь я ожидаю, что Россия сделает то же самое", - написал Макрон в соцсети X.

Он подчеркнул, что все партнеры должны работать над достижением этой цели без промедлений, фальшивых поводов или тактики затягивания времени.

"Если она (Россия) этого не сделает, мы готовы ответить решительно, вместе со всеми европейцами и в тесной координации с Соединенными Штатами", - подчеркнул президент Франции.

О телефонных разговорах вечером 8 мая с Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским относительно 30-дневного прекращения огня ранее также сообщил президент Финляндии Александр Стубб, который провел их во время ужина лидеров стран-членов Объединенных экспедиционных сил (JEF).

"Мы обсудили ситуацию в Украине и перспективы 30-дневного прекращения огня. Ситуация движется", - написал Стубб в соцсети Х.

JEF - это коалиция под руководством Великобритании, состоящая из 10 стран: Великобритании, Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии.

Кроме того, разговор с президентом США провел и новый канцлер Германии Фридрих Мерц. По его результатам он сообщил, что оба настаивают на 30-дневном прекращении огня, которое должно положить начало мирным переговорам, иначе Россию ожидают еще более жесткие санкции.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу с лидерами Коалиции желающих в Киеве в субботу, 10 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС приветствует усилия, направленные на достижение мира в Украине

Мерц объявил свой визит в Киев, а также лидеров Франции, Польши и Великобритании

Глава СБУ уволил с должности сотрудника СБУ Лойфа после журналистского расследования - СМИ

Ермак: создание Спецтрибунала за преступление агрессии против Украины это больше, чем политическое заявление

ЕС направил €1 миллиард из сверхприбылей от российских активов на оборонную промышленность Украины - Умеров

На фронте с начала суток произошло 162 столкновения - Генштаб

Умеров обсудил на встрече с делегацией Минобороны ФРГ усиление системы ПВО и перспективы сотрудничества в сфере ОПК

Насиров вышел из-под стражи под внесенный за него залог в 40 млн грн - СМИ

Киевская власть разъяснила подчинение структур КГГА и КГВА

За двое суток "перемирия" РФ не прекратила обстреливать Сумскую область, погибли трое гражданских и семеро ранены - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА