Интерфакс-Украина
21:21 28.06.2025

Иран закрыл доступ гендиректору МАГАТЭ на свои ядерные объекты

1 мин читать
Иран закрыл доступ гендиректору МАГАТЭ на свои ядерные объекты

Иран больше не допустит главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на свои ядерные объекты и не позволит установить на них камеры видеонаблюдения, об этом заявил вице-спикер парламента Ирана Хамид Реза Хажи Бабаи, сообщает иранское агентство Mehr.

Бабаи заявил в субботу, что решение Ирана связано с выявлением конфиденциальных данных об объектах в документах, полученных от израильского режима.

"12-дневная война является продолжением 47-летней вражды, которую ведут Соединенные Штаты против иранского народа. Суть этой вражды заключается не в ракетах или ядерной программе, а в народе Иран... В конце концов, именно народ Ирана принял окончательное решение. Чем больше враг будет нагнетать, тем сильнее будет отвечать народ", - добавил Бабаи.

Как сообщалось, ядерные технологии в Иране находятся под контролем МАГАТЭ, поскольку Иран является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Инспекторы МАГАТЭ регулярно посещали Иран с проверками, в частности фиксировали повышение уровня обогащения урана на ядерных объектах в стране. После атаки Израиля МАГАТЭ также оценивало ущерб, нанесенный иранским ядерным объектам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин утвердил запуск программы адаптации для ветеранов, потерявших зрение, - Свириденко

Кабмин предлагает Раде ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение границы - законопроект

Государство будет компенсировать 50% автогражданки для ветеранов - Свириденко

Кабмин одобрил законопроект об основах государственной ветеранской политики - Свириденко

В Украине нет общей государственной программы релокации пенитенциарных учреждений на период военного положения - юрист

Заключенные на прифронтовых территориях остаются наиболее незащищенными лицами в условиях войны - юристы

ВМС ВСУ поразили 5 разведывательных БпЛА на аэродроме "Херсонес" ВОТ Крыма

Ближайшие два дня будут прохладными и дождливыми, в День Независимости в Киеве ожидается кратковременный дождь

УКК окажет денежную помощь зарегистрированным эвакуированным в Лозовском ТЦ

"Метинвест" передал Нацгвардии 33 авто на 25 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА