Интерфакс-Украина
17:02 22.09.2025

Минфин и Минобразования ищут решение по созданию достойных условий оплаты труда педработникам - Свириденко

2 мин читать
Минфин и Минобразования ищут решение по созданию достойных условий оплаты труда педработникам - Свириденко
Фото: https://t.me/svyrydenkoy

Премьер-министр Юлия Свириденко в ответ на петицию заявила, что повышение уровня оплаты труда педагогических и научно-педагогических работников учреждений образования является одной из приоритетных задач правительства, и Министерство финансов вместе с Министерством образования и науки ищет наиболее эффективное решение.

"Повышение уровня оплаты труда педагогических и научно-педагогических работников заведений и учреждений образования является одной из приоритетных задач правительства. Однако в связи с продолжающейся вооруженной агрессией российской федерации против Украины основным приоритетом в использовании имеющихся ресурсов государственного и местных бюджетов должна быть реализация мероприятий по обороноспособности страны, защиты безопасности населения и обеспечения функционирования бюджетной сферы", - говорится в ответе Свириденко на петицию.

По ее словам, на сегодня Министерство финансов вместе с Министерством образования и науки ищет наиболее эффективные решения по поддержке педагогических и научно-педагогических работников и созданию для них достойных условий оплаты труда.

В частности, в проекте закона "О государственном бюджете на 2026 год" с целью содействия повышению престижности труда в сфере образования для обеспечения качественного образовательного процесса учтено 53,8 млрд грн, которые будут направлены на повышение оплаты труда работников учебных заведений.

Как сообщалось, 16 апреля петиция на сайте Кабинета министров с призывом повысить заработную плату педагогическим работникам набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Тогдашний премьер-министр Денис Шмыгаль в ответ на петицию заявил, что повышение должностных окладов педагогическим работникам потребует значительных расходов, что во время военного положения проблематично.

5 сентября министр образования и науки Оксен Лисовый заявил, что на сегодня в государственном бюджете нет достаточных средств на выполнение статьи "Закона об образовании" по оплате труда педагогических и научно-педагогических работников.

7 сентября очередная петиция на сайте Кабмина с призывом обеспечить достойный уровень оплаты труда педагогическим и научно-педагогическим работникам набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

16 сентября министр образования Лисовый заявил, что проект государственного бюджета на 2026 год предусматривает повышение на 50% средней заработной платы для педагогов. В частности, с 1 января на 30% и с 1 сентября еще на 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с двухпартийной делегацией Конгресса США механизм PURL и дроновую сделку

Сибига на Совбезе ООН: Европа не воюет с Россией, но Россия воюет с Европой

Сырский обсудил с главой румынского Штаба обороны противодействие российским БпЛА

Столичную судью разоблачили на незаконном обогащении на более чем 16 млн грн

Еще двух украинских подростков удалось спасти из оккупации - Ермак

Украина предложила ВПП ООН приобщить к программе Grain from Ukraine больше африканских стран

Два человека пострадали из-за ракетной атаки РФ в Днепропетровской области - ОВА

Представители МАГАТЭ на минувшей неделе почти ежедневно слышали боевые действия или сирены тревоги на всех пяти АЭС Украины

Италия предоставит грант на реконструкцию оросительных систем Одесской области

Сибига предложил Оману играть роль в мирном процессе и пригласил оманского коллегу посетить Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА