Интерфакс-Украина
10:52 17.12.2025

Фон дер Ляйен: На саммите нам придется решить, каким путем пойти в вопросе финподдержки Украины на 2026-2027гг

2 мин читать
Фон дер Ляйен: На саммите нам придется решить, каким путем пойти в вопросе финподдержки Украины на 2026-2027гг
Фото: https://edition.cnn.com

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен констатирует, что лидеры стран-членов Европейского союза должны на следующем саммите принять решение, как именно будет предоставлена финансовая поддержка Украине на 2026-2027 годы.

Об этом она сказала в среду в Страсбурге, выступая на пленарном заседании Европейского парламента по вопросу подготовки к заседанию Европейского совета, которое пройдет в Брюсселе 18-19 декабря.

"От нас зависит, как финансировать борьбу Украины. Мы знаем о срочности, она острая, мы все это чувствуем, мы все это видим, потому что так же, как мирные переговоры активизируются, усиливается и шквал российских атак", - отметила президент Европейской комиссии.

По ее словам, согласно оценкам МВФ и оценкам ЕС, потребности Украины на 26-й и 27-й годы составляют около 137 млрд евро. "Европа должна покрыть две трети, то есть 90 млрд евро, и дело не только в цифрах. Речь идет об усилении способности Украины обеспечить настоящий мир, справедливый, длительный, который защищает Украину, а значит, и Европу", - сообщила фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии также выразила убеждение, что вопрос финансирования Украины также касается увеличения стоимости войны для России. "Именно поэтому я предложила два разных варианта для этого будущего Европейского Совета: один, основанный на (иммобилизованных российских) активах, а другой, основанный на заимствованиях ЕС. И нам придется решить, каким путем мы хотим пойти, каким маршрутом мы хотим идти, но одно очень и очень четко: мы должны принять решение о финансировании Украины в течение следующих двух лет на этом Европейском Совете", - заявила она.

Фон дер Ляйен напомнила, что в этом направлении ЕС уже сделал "один очень важный шаг". "На прошлой неделе мы договорились о длительной иммобилизации российских активов. И это решающий шаг, который посылает очень сильный политический сигнал. Это означает, что российские активы будут оставаться обездвиженными, пока мы не решим иначе, пока Россия не прекратит войну и пока Россия должным образом не выплатит Украине репарации за нанесенный ущерб. Активы обездвижены на неопределенный срок. Речь идет также об укреплении способности Украины обеспечить настоящий мир, справедливый, длительный и защищающий Украину и Европу", - подчеркнула президент Европейской комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Санду заявила, что не получала приглашения в "Совет мира", который созывает Трамп

Зеленский встретится с президентами Польши и Литвы в Вильнюсе – СМИ

В Украине зарезервировано более 5,7 тыс. священнослужителей - Госэтнополитики

Свириденко в ответ на петицию: Предусмотренные на 2026 г. мероприятия создают предпосылки достижения базовой зарплаты врачей до 35 тыс. грн

Кличко сообщил о 1940 многоэтажных домах в Киеве, которые все еще не отапливаются

Трамп отозвал приглашение Канады в основанный им Совет мира

Генштаб зафиксировал за сутки 222 боевых столкновения

Силы беспилотных систем поразили за сутки 841 вражескую цель

Защитники Украины в ночь на 23 января уничтожили или подавили 76 из 101 средства воздушного нападения россиян

Двое гражданских пострадали в результате атаки вражеских БПЛА в Днепропетровской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА