Интерфакс-Украина
18:58 03.05.2023

В Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии, ключевым вопросом будет реформа КС - Стефанишина

1 мин читать
В Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии, ключевым вопросом будет реформа КС - Стефанишина

Вопрос реформы Конституционного суда Украины (КС) станет одним из ключевых в разговоре с делегацией Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии), которая в скором времени приедет в Украину, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, представители Венецианской комиссии по результатам визита предоставят выводы по зарегистрированному законопроекту, который предусматривает изменения в проведение отбора кандидатур на должность судьи КС.

"Есть договоренность с нашими международными партнерами, которые будут номинировать экспертов в Комиссию, которая будет отбирать судей Конституционного суда, что Комиссия будет действовать по модели Этического совета, который формировал составы других судебных органов. Имеется в виду приоритет в голосах международных экспертов, когда речь идет об оценке на добропорядочность", - отметила Стефанишина.

По ее словам, на сегодня единственным проблемным вопросом остается оценка кандидатов по профессиональным качествам, где украинский парламент не согласен отдавать приоритет международным экспертам, поскольку речь идет о формировании КС.

Стефанишина рассказала, что после того, как все вопросы будут согласованы, до 29 мая Верховная Рада должна принять соответствующий законопроект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА