Интерфакс-Украина
14:56 04.05.2023

Зеленский призвал Бельгию и Нидерланды ускорить поставку Украине бронетехники и авиации

1 мин читать
Зеленский призвал Бельгию и Нидерланды ускорить поставку Украине бронетехники и авиации

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Бельгию и Нидерланды ускорить поставку Украине бронетехники и авиации.

"Мы очень хотим получить как можно быстрее то, что обещано нашей стране. Призываю Бельгию и Нидерланды присоединяться к скорейшим поставкам, в частности, заключив договор относительно ускорения поставок новых вооружений. Мы общались с лидерами северных стран Европы и другими странами. Они абсолютно готовы к созданию такой коалиции по передаче бронетехники. Нам также очень нужны современные военные самолеты", - заявил Зеленский на пресс-конференции с премьер-министрами Бельгии и Нидерландов в Гааге.

По его словам, нет ни единого рационального обоснования отказывать Украине в этом.

"Мы должны усилить крылья Украины, чтобы ускорить мир", - сказал он.

Глава государства также обсудил с премьер-министрами Бельгии и Нидерландов будущее Украины в НАТО и ЕС. Как он подчеркнул, Украина юридически должна стать частью этого Альянса.

"Мы готовы присоединиться к дальнейшему усилению НАТО. Украина юридически должна стать частью этого Альянса. Мы хотим видеть алгоритм шагов от партнеров, которые должны быть утверждены политическим решением на саммите в Вильнюсе", - заявил Зеленский, добавив, что параллельно Украина делает все во время войны для имплементации необходимых реформ по вступлению в ЕС.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы ЕС согласились продлить еще на полгода персональные санкции для физических и юрлиц за войну РФ против Украины

ГБР проводит обыски у заместителя председателя ВККС

Укрпошта официально ввела в обращение новую почтовую марку "Город Героев. Мариуполь"

НЕФКО работает над проектом школы с близким к нулевому потреблением энергии

Непогода оставила без света 18 населенных пунктов в четырех областях - "Укрэнерго"

Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины

"Дарынок" открыл семейный развлекательный комплекс площадью 5 тыс. кв. м

Задержана харьковчанка, причастная к теракту, из-за которого погиб 15-летний завербованный россиянами подросток и украинский военный

ЕС предлагает создать добровольный фонд до EUR40 млрд на военные нужды Украины - СМИ

Россияне убили жителя Станислава на Херсонщине из беспилотника

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА