Интерфакс-Украина
13:26 11.06.2024

СБУ задержала дочь экс-мэра Полтавы, которая работала на "избирательный штаб" партии Путина

2 мин читать

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Киеве коллаборационистку, которая принимала участие в избирательной кампании пропутинской партии "Единая Россия" в 2022 и 2023 гг., она уведомлена о подозрении, сообщает пресс-служба ведомства.

"Злоумышленницей оказалась 36-летняя дочь бывшего мэра Полтавы, который сейчас осужден за масштабную коррупцию. По данным следствия, фигурантка владеет в Санкт-Петербурге рекламным агентством, которое участвовало в PR-кампании пропутинской партии "единая Россия", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

Сообщается, что накануне "единого дня голосования" фигурантка распорядилась задействовать сотни рекламных стендов и бордов своей фирмы для распространения прокремлевской агитации. "Проживая в Киеве, коллаборационистка дистанционно управляла рекламным бизнесом в России и получала от него миллионные дивиденды. Так, в период сотрудничества с "избирательным штабом" партии кремля, фигурантка получила прибыль в более 35 млн российских рублей", - указано в сообщении.

Во время обыска по месту жительства и в киевских офисах задержанной обнаружена компьютерная техника, мобильные телефоны и финансовая отчетность по сотрудничеству с РФ.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Кроме того, по материалам СБУ, на все имущество задержанной наложен арест на общую сумму более 270 млн грн. Среди заблокированных активов - 3 квартиры в Киеве, минивэн и доли в уставных капиталах двух украинских компаний. Сейчас злоумышленница под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Расследование проводили под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США заключили торговые соглашения со странами Юго-Восточной Азии для диверсификации поставок минералов

Враг потерял 73 человека на покровском направлении - Генштаб

Международный аэропорт Вильнюса временно закрыли из-за неизвестных воздушных судов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Госдеп США не согласился с оценкой ЦРУ относительно готовности Путина к переговорам о мире в Украине - СМИ

Стефанишина: Украина рассчитывает на активную роль США в прекращении войны с Россией

СЗР: ОПЕК имеет значительный запас прочности в добыче нефти, Россия - среди аутсайдеров

Беспилотники атаковали Запорожский район: более 1,7 тыс. абонентов остались без света - ОВА

"Укрэнерго" в понедельник вводит графики ограничения мощности для промышленности в отдельных регионах

В Сумском районе уже 13 раненых и один погибший - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА