Интерфакс-Украина
11:49 26.02.2025

Horizon Capital думает над созданием фонда-катализатора для привлечения инвестиций в Украину

2 мин читать

Американская компания прямых инвестиций Horizon Capital, одна из крупнейших на украинском рынке, рассматривает возможность создания фонда-катализатора, стратегия которого заключалась бы в инвестировании в украинские компания вместе с крупными иностранными инвесторами, которые нуждаются в экспертизе в украинском рынке, сообщила основательница и исполнительный директор компании Елена Кошарна.

"Наша команда очень хорошо знает и понимает украинский рынок. Я думаю, что целесообразно думать над тем, чтобы собрать средства на фонд-катализатор", - сообщила она агентству "Интерфакс-Украина".

Кошарная напомнила, что она работает в Украине 30 лет, а Horizon Capital была создана еще в 2006 году и доказала профессиональность и эффективность своей инвестиционной стратегии. Сейчас общая сумма активов под управлением компании достигла $1,6 млрд.

В качестве примера реализации такой стратегии она привела инвестиции в телекоммуникационную группу "Датагруп-Volia-lifecell", где инвестиционной холдинговой компании французского миллиардера Ксавье Ньеля NJJ принадлежат 85%, тогда как Horizon Capital - 10%.

Кошарная отметила, что компания знает, как катализировать крупные инвестиции, и это уже также часть ее стратегии.

"Ему (крупному иностранному инвестору) нужен партнер, потому что он не знает страны, у него нет здесь контакта... У нас есть свой капитал, чтобы инвестировать вместе с крупными инвесторами, чтобы им было комфортно зайти на украинский рынок. Я думаю, что это нормальная стратегия", - пояснила исполнительный директор.

Комментируя свои выступления в Давосе и ранее относительно потенциальной инвестиционной привлекательности украинских критических материалов, сектора miltech, Кошарная ответила: "Never say never, and watch what we do" (с англ. - "Никогда не говори "никогда" и смотри, что мы делаем", - ИФ-У), но отметила, что в рамках своей текущей стратегии Horizon Capital продолжит и в дальнейшем инвестировать в компании Export Champions и Fast Growing Domestic и в секторы, где она уже имеет успешные инвестиции.

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК ВИЭ просит изменить документы по евробондам из-за планов построения в Украине до 500 МВт систем хранения энергии

МХП в 2024г инвестировал $40,9 млн в покупку 4 компаний в Украине, Хорватии, Саудовской Аравии и Великобритании

Корейская ITOXI Corp. подтвердила намерения инвестировать в заводы флоат-стекла City One Development

Украина хочет привлечь польский опыт и инвестиции для реализации плана восстановления морской отрасли

"Vodafone Украина" инвестировал 2 млрд грн в приобретение аккумуляторных батарей

Нидерланды инвестируют во внедрение энергонезависимости 23 украинских больниц

"ДТЭК" в I кв.-2025 инвестировал в ремонт и восстановление ТЭС 1,2 млрд грн

ИП "Белая Церковь" сохраняет стратегию привлечения 30 компаний-резидентов и $250 млн инвестиций до 2030 г.

Финская Peikko Group планирует за 2 года инвестировать EUR3 млн в новый завод в ИП "Белая Церковь"

Шмыгаль представил преимущества инвестирования в Украину во время встречи с американским бизнесом в Вашингтоне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА