Интерфакс-Украина
09:32 26.05.2025

ДТЭК за 4 мес. инвестировал в ремонты и восстановление ТЭС 1,6 млрд грн

2 мин читать
ДТЭК за 4 мес. инвестировал в ремонты и восстановление ТЭС 1,6 млрд грн

"ДТЭК Энерго" в январе-апреле 2025 года направил около 1,6 млрд грн на ремонт и восстановление теплоэлектростанций, пострадавших в результате массированных вражеских обстрелов.

Как сообщается в пресс-релизе энергохолдинга, ремонтная кампания сейчас продолжается без пауз, поскольку масштабы разрушений остаются критическими. Год назад 90% генерирующих мощностей "ДТЭК Энерго" были разрушены или серьезно повреждены атаками. Накануне прошлой зимы энергетикам удалось восстановить более половины из них, но новые удары в ноябре-декабре снова принесли серьезные разрушения.

"Наша главная задача - не останавливаться. Ежедневно работаем над восстановлением, чтобы обеспечить стабильную работу энергосистемы летом, во время пиковых нагрузок, и уверенно войти в следующий отопительный сезон", - подчеркнул генеральный директор "ДТЭК Энерго" Александр Фоменко.

ДТЭК в 2024 году вложил в восстановление ТЭС 3,6 млрд грн и еще 7,5 млрд грн - в развитие отечественной угледобычи.

РФ за прошлый год осуществила 13 массированных атак на украинскую энергетику, нанеся серьезный удар в том числе по теплоэлектростанциям "ДТЭК Энерго". Всего с начала полномасштабного вторжения ТЭС компании были атакованы врагом 205 раз. От атак были ранены 56 энергетиков станций, 4 погибли.

"ДТЭК Энерго" обеспечивает замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность компании в тепловой генерации по состоянию на январь 2022 года составила 13,3 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, машиностроение и сервисное обслуживание шахтного оборудования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интерпайп" поделился новыми разработками и освоением выпуска продуктов нефтегазового сегмента

Индустриальный парк по модели Quadruple Helix с инвестициями в 6 млрд грн построят в Виннице

Европейские DFI и частные инвесторы с координацией ЕС присоединятся к созданию структурированного фонда в Украине

Социальные инвестиции Американо-украинским инвестфондом восстановления не предусматриваются

IFC может выделить Flyer One Ventures Fund V EUR5 млн на проекты в Украине и CEE

Профильный комитет рекомендовал Раде принять за основу изменения в бюджетный кодекс для реализации соглашения с США

Украина предоставила США предварительную информацию по инвестпроектам для Фонда восстановления, но переговоров еще не было, - Свириденко

Верховная Рада рассмотрит соглашение о создании инвестиционного фонда восстановления

Университет KSE намерен довести уровень инвестиций на студента до $10 тыс. - Милованов

KSE инвестирует $10 млн в переоборудование "Гольф Клуба" в Киеве в кампус, как в топовых университетах, - Милованов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА