Интерфакс-Украина
20:58 11.07.2022

С августа пациенты начнут получать электронные рецепты на антибиотики – Минздрав

1 мин читать
С августа пациенты начнут получать электронные рецепты на антибиотики – Минздрав

С августа 2022 года пациенты начнут получать электронные рецепты на антибиотики.

«Это первый этап внедрения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств», - сообщает Министерство здравоохранения на своем сайте.

По информации ведомства, введение электронного рецепта на анотибиотики станет первым этапом введения электронного рецепта на все рецептурные препараты.

В Минздраве отмечают, что электронный рецепт на антибиотики позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков, а также «противостоять антибиотикорезистентности, в результате которой все больше и больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам».

При этом в ведомстве уточняют, что если учреждение здравоохранения, в которое обращается пациент, не подключено к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ), врач должен выписать бумажный рецепт.

При этом электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако необходимым условием для получения является регистрация в электронной системе здравоохранения.

По словам замминистра здравоохранения Марии Карчевич, на время переходного периода, который продлится до конца 2022 года, пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения назначения. Рецепт выписан по действующему веществу, а пациент будет самостоятельно принимать решение о выборе торгового названия препарата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

McDonald's в Украине передает более 17,6 млн грн на строительство благотворительного пространства в "Охматдете"

В Украине лабораторно подтвердили случаи новых субвариантов коронавируса Nimbus и Stratus - Минздрав

ЮНИСЕФ поставила в Украину 136 тыс. доз вакцины АКДС в рамках сотрудничества Украины с Gavi

Аптечная сеть "9-1-1" приостановила работу мобильных аптек в Харьковской и Херсонской областях

Новая мобильная реабилитационная команда Украинского Красного Креста начала работу в Кременчуге

В Украине отсутствуют субъекты хозяйствования, получившие разрешение на параллельный импорт лекарств, - МЗУ

В законопроект о налоговых изменениях для реализации концепции Defence City поступили правки, которые могут вызвать дефицит лекарств - ЕБА

Новый штамм COVID-19 Stratus обнаружен в семи областях Украины

УКК возглавляет рейтинг благотворительных организаций Украины

Число госпитализаций из-за COVID-19 в Киеве выросло в разы за месяц - департамент здравоохранения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА