Интерфакс-Украина
12:36 02.09.2022

За месяц действия е-рецепта на антибиотики было создано около 70 тыс. таких рецептов - замминистра здравоохранения

2 мин читать
За месяц действия е-рецепта на антибиотики было создано около 70 тыс. таких рецептов - замминистра здравоохранения

За месяц действия е-рецепта на антибиотики было создано около 70 тыс. таких рецептов, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифровой трансформации Мария Карчевич.

"Начиная с 1 августа, создано около 70 тыс. электронных рецептов на антибактериальные препараты. Фактически даже за этот месяц мы видим успешность внедряемой реформы", - сказала она.

Карчевич напомнила, что с ноября 2022 года е-рецепт будет введен на наркотические препараты, а в 2023 году, с учетом ситуации в Украине, все рецептурные препараты будут продаваться по е-рецепту.

"С весны 2023 года будет внедрен е-рецепт на все рецептурные препараты. И сейчас как раз время, чтобы присоединяться к ЕСОЗ. Е-рецепт вводим поэтапно, начиная с наиболее популярных, важных препаратов", - сказала она.

Комментируя планы внедрения е-рецепта на наркотические (психотропные) препараты, Карчевич отметила, что речь идет о лекарственных средствах, в которых нуждаются пациенты со сложными заболеваниями.

Для того чтобы выписать электронный рецепт, нужно, чтобы медицинское учреждение было подключено к электронной системе здравоохранения, поэтому Минздрав предусматривает переходный период, когда будут действовать электронные и бумажные рецепты.

В настоящее время с электронной системой здравоохранения работает более 6000 медицинских учреждений и более 16 тыс. аптечных пунктов.

"Уже большое количество заведений несколько лет работает с этой системой. Однако есть те, которые должны подключиться или находятся в процессе подключения. Соответственно мы устанавливаем переходный период, чтобы дать время и возможность для всех присоединиться и научиться работать с электронной системой", - сказала она.

Замминистра отметила, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину количество кибератак России на украинские сайты существенно увеличилось, однако данные Электронной системы здравоохранения (ЭСЗ) надежно защищены, система имеет аттестат комплексной системы защиты информации и соответствует международным стандартам.

"У нас международные компании по безопасности проводят регулярные тесты на проникновение и аудиты, чтобы мы были уверены, что можем отразить все осуществляемые кибератаки", - сказала она.

Карчевич подчеркнула, что доступ к медицинским данным имеет врач с согласия самого пациента. Ни работники Минздрава, ни медицинские информационные системы и т.п. не имеют доступа к данным.

Как сообщалось, с 1 августа в Украине начал действовать электронный рецепт на антибиотики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство поддержало предложение увеличить финансирование закупки лекарств на 3,1 млрд грн, для покрытия потребности необходимо 8,6 млрд грн

Украина за 5 мес. импортировала лекарств на $836 млн, экспортировала на $93 млн

Стационарная психиатрическая помощь детям будет финансироваться только в многопрофильных детских больницах - Минздрав

Центр эстетической медицины BG Lab в Киеве возобновил работу после разрушения в результате ракетной атаки

Закупки лекарств для пациентов с первичным иммунодефицитом в 2025 г. профинансированы на 39% - БФ "Пациенты Украины"

Цены на большое количество лекарств будут снижены уже до конца лета - Ляшко

Кличко посетил раненых после российского обстрела и рассказал об их лечении

Рада разрешила закупки лекарств по механизму ДУД за средства местных бюджетов

Предложенные платежи за маркетинг лекарств в розницу до 3% за рецептурные и 20% за безрецептурные приведут к росту цен - АПРАД

АПЛУ поддерживает предложения Минздрава по урегулированию маркетинга на фармрынке на уровне 20% для безрецептурных препаратов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА