Интерфакс-Украина
18:24 09.05.2023

Ситуация с COVID-19 в Украине стабилизировалась на уровне 6,5 тыс. подтвержденных случаев в неделю - главсанврач

1 мин читать
Ситуация с COVID-19 в Украине стабилизировалась на уровне 6,5 тыс. подтвержденных случаев в неделю - главсанврач

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине стабилизировалась на уровне 6,5 тыс. подтвержденных случаев в неделю, сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

«В Украине COVID-19 продолжает циркулировать, но действительно наблюдается снижение по почти всем показателям. Количество подтвержденных случаев находится на уровне 6,5 тыс. случаев в неделю, госпитализированных немногим более 2 тыс.», - сказал он в эфире телемарафона во вторник.

При этом, по словам Кузина, почти на 25% упали показатели летальных случаев: за прошедшую неделю было зафиксировано 60 летальных случаев.

В то же время он подчеркнул, что «очередной подъем заболеваемости ожидается осенью или зимой, но надеемся, что коронавирус будет считаться в общем количестве ОРВИ, которые будут циркулировать в Украине».

Вместе с тем Кузин отметил рост заболеваемости COVID-19 среди детей: на прошлой неделе было зафиксировано около 715 случаев.

Главсанврач уточнил, что в настоящее время Минздрав проводит аудит нормативной базы относительно противоэпидемических требований, по завершении которого ведомство сможет «выйти с официальной позицией по дате али алгоритму отмены карантина».

«Часть норм будет сохранена, но она будет носить рекомендательный характер», - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Женщины с медицинским образованием будут взяты на воинский учет автоматически, без личного присутствия

Ученый Института им.Филатова вошел в состав экспертов международного сообщества офтальмологов Vision Academy

Минздрав расширил перечень дозировок лекарств на основе каннабиса, которые изготавливаются в аптеках

Дофинансирование госзакупок лекарств на 3,1 млрд грн позволит закрыть 100% потребности по многим позициям онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний - Адаманов

Академия медицины грудного вскармливания призывает ограничить маркетинг производителей заменителей грудного молока на медконференциях

Минсоцполитики готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования

Кабмин планирует запустить гранты для производителей бионических протезов

Ограничение отпуска лекарств одному дистрибьютору в пределах 20% юридически уязвимо и несет логистические риски – "Санофи"

Ограничение поставок лекарств одному дистрибьютору на уровне 20% не повлияет на наличие препаратов в крупных аптечных сетях - эксперт

Производители и импортеры задекларировали в Нацкаталоге цены на 2,7 тыс. препаратов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА