Интерфакс-Украина
11:27 27.11.2022

Стефанчук о дистанционных заседаниях Рады: Пока не вижу консенсуса для голосования за этот законопроект

2 мин читать
Стефанчук о дистанционных заседаниях Рады: Пока не вижу консенсуса для голосования за этот законопроект

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что парламенту необходимо будет вернуться к рассмотрению вопроса о возможности проведения дистанционных пленарных заседаний парламента, но он пока не видит консенсуса среди народных депутатов, чтобы выносить документ на голосование.

"Мы его можем поднимать (вопрос о рассмотрении законопроекта о проведении дистанционных заседаний Рады – ИФ-У), но нужно осознавать одно: что если есть консенсус в зале, то его нужно выносить. Но пока я этого консенсуса не вижу, к сожалению. Но я остаюсь при своем мнении, потому что нужно идти и двигаться вперед, а не смотреть назад и голосовать свечками, бюллетенями или еще чем-то", – сказал спикер в интервью национальному телемарафону UAразом в воскресенье.

Как сообщалось, на пленарном заседании 31 мая Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект № 7129 о возможности проводить пленарные заседания в режиме видеоконференции в случае введения военного положения в Украине. За включение документа в повестку дня проголосовали 178 народных депутатов.

Законопроект предлагал, что в случае введения в Украине военного положения заседания ВР могут проводиться удаленно в режиме видеоконференции (дистанционные заседания) с осуществлением видеофиксации народных депутатов, которые присоединились к участию в таком заседании.

При этом открытость и гласность дистанционного заседания обеспечивалась бы путем его прямой трансляции по телевидению и радио, на официальном веб-сайте Верховной Рады, а также другим способом, не противоречащим законодательству (кроме случая проведения закрытого дистанционного заседания).

Документ также предусматривал, что во время дистанционного заседания будет проводиться голосование путем поднятия руки с указанием народным депутатом позиции "за", "против" или "воздержался". После каждого голосования представитель Счетной комиссии будет сообщать о том, что волеизъявление народного депутата зафиксировано.

После завершения голосования всеми народными депутатами, участвующими в дистанционном заседании Верховной Рады в режиме видеоконференции, председатель Счетной комиссии или определенный ею представитель должен делать доклад о результатах голосования за законопроект, после чего председательствующий объявит решение, принятое украинским парламентом. Счетная комиссия также была бы уполномочена осуществлять контроль соблюдения порядка голосования при проведении дистанционных заседаний.

Согласно законопроекту, в повестку дня дистанционного заседания не могут включались бы вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины, досрочное прекращение полномочий Президента Украины, вопросы заключения мира и связанных с этим вопросов, проекты актов Верховной Рады, необходимость принятия которых вытекает из заключенных мирных соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина "на 90%" согласилась с мирным предложением США, если то же самое не сделает РФ, Трамп может выйти из переговоров - СМИ

Более 40% американцев одобряют Трампа как президента США - опрос

США хотят обеспечить полное прекращение огня в Украине в течение нескольких недель - СМИ

Порошенко отправляет очередную партию дронов и техники на фронт

Рубио: США должны "просто пойти дальше" в случае невозможности завершения войны, которую начала Россия

Швеция планирует профинансировать инновационные направления в сфере обороны, перечень обсуждается

Глава МИД Франции считает встречи в Париже 17 апреля "дипломатическим успехом Франции"

Переговоры между США и Ираном по атому находятся на "решающей стадии" - глава МАГАТЭ

Порошенко оспаривает наложенные санкции в Верховном Суде

МИД Китая: США следует прекратить использовать максимальное давление, угрозы и шантаж

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА