Интерфакс-Украина
11:12 24.12.2021

Глава Нацсовета по телерадиовещанию уверена: законопроект о Гостелерадиоинформе не будет рассматриваться ни на каком уровне

2 мин читать
Глава Нацсовета по телерадиовещанию уверена: законопроект о Гостелерадиоинформе не будет рассматриваться ни на каком уровне

Законопроект о Государственном информационном концерне телевидения и радиовещания Украины (№6430), поданный народным депутатом Олегом Дундой (фракция "Слуга народа"), нарушает все медийные нормы, не предполагает какие-либо качественные контентные изменения, соответственно, он даже не будет рассматриваться ни на каком из уровней, уверена глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк.

"Кратко: подобный проект нарушает все мыслимые медийные нормы – рыночные и безопасностные, не предполагает никаких качественных контентных изменений – скорее, наоборот. Он направлен в обратную сторону от уже имеющихся демократических преобразований, умножает на ноль такую победу, как создание общественного вещания, и ставит под серьезное сомнение евроинтеграционные планы государства. То есть – ставил бы. Ибо, подчеркиваю: эта идея, по моему твердому убеждению, ошибочна и нежизнеспособна", - заявила она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Герасимьюк подчеркнула, что, возможно, у автора законопроекта была благородная цель позаботиться о государстве, однако ему стоит проконсультироваться со специалистами, глубже исследовать законодательство и напомнить себе о демократических процессах.

Как отметила глава Нацсовета, украинское инфопространство сейчас действительно находится в плачевном состоянии из-за информационной войны, обилия фейков, скандалов и "низкопробной пропаганды, заменившей журналистику".

В то же время, по ее словам, предложенный законопроект не только не работал бы на улучшение ситуации - он прибавил бы еще больших проблем.

"Я говорю в условном времени, потому что уверена: этот проект не будет рассматриваться ни на каком уровне. В то же время Украине очень нужна реальная качественная медийная реформа. И все обеспокоенные вышеупомянутым проектом должны решительно требовать ее", - подчеркнула Герасимьюк.

В свою очередь, Национальный союз журналистов Украины призывал Дунду отозвать законопроект, чтобы не отвлекать чиновников и журналистов от острых вопросов защиты свободы слова.

"Прямой государственный контроль над редакционной политикой СМИ, управление чиновниками производством журналистского контента – это путь цензуры и тоталитарного контроля, а не защита информационной безопасности", – цитируется глава НСЖУ Сергей Томиленко на сайте НСЖУ.

Законопроект №6430 о создании Государственного информационного концерна телевидения и радиовещания Украины предусматривает требование отдавать 25% эфира под трансляцию программ, созданных по заказу Гостелерадиоинформа, а также введение информационных аукционов по продаже контента, созданного по госзаказу.

Сам концерн автор законопроекта предлагает создать на базе Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), украинской платформы иновещания и Государственного концерна по вопросам кино.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ИИ-стартап Маска xAI продает акции на $300 млн и намерен привлечь еще $5 млрд

"Нова пошта" объяснила, что изменится для посылок с наложенным платежом из-за усиления контроля государства за деятельностью предпринимателей

Apple обжалует предписание ЕК обеспечить совместимость iOS с продуктами конкурентов

Зеленский подписал закон для присоединения Украины к европейскому роуминговому пространству

"Киевстар" планирует благодаря инвестициям в $1 млрд довести долю нетелеком доходов до 50% за 5 лет

Наблюдательный совет "Укрпошты" покинул глава КГВА Тимур Ткаченко

"Нова пошта" после ночной атаки врага установит в Измаиле мобильное отделение

Сделка xAI с Telegram на $300 млн еще не подписана, подтвердили Маск и Дуров

"Vodafone Украина" запустил AI-платформу для анализа нагрузки на сеть с целью экономии э/э

Госспецсвязи и Национальный центр кибербезопасности Финляндии подписали меморандум о сотрудничестве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА