Интерфакс-Украина
17:49 02.07.2025

Правительство расширило на 25 позиций перечень товаров с требованием локализации в публичных закупках

2 мин читать

Правительство расширило еще на 25 позиций перечень товаров перерабатывающей промышленности, которые будут подлежать требованию о минимальной степени локализации при публичных закупках, в частности на лифты, тракторы, спецодежду и военную форму, сообщает Министерство экономики.

"Решение принято на основании нормы закона "О публичных закупках" и обращений украинских производителей", - говорится в сообщении на сайте министерства. Постановление вступает в силу через месяц со дня его публикации.

Требование локализации, кроме товаров машиностроения и легкой промышленности, будет распространяться на осветительные приборы, кабели, светофоры; металлоконструкции и трубы большого диаметра.

Минэкономики напоминает, что в 2025 году наличие местной составляющей в публичных закупках должно быть не менее 25%, в 2026 году - 30%, и в дальнейшем будет расти на 5% ежегодно, пока не достигнет 40%.

Это первое расширение перечня с момента запуска политики локализации. Ранее требование применялось к закупкам 103 видов товаров, в частности железнодорожного и городского транспорта, коммунальной техники и энергетического оборудования. Требование локализации будет действовать для закупок от 200 тыс. грн.

"Украина имеет чрезвычайно высокий уровень проникновения импорта в публичные закупки. До полномасштабного вторжения он составлял 38%, тогда как средний показатель в мире - менее 10%. Должны преодолеть дискриминацию украинского производителя в украинских публичных закупках", - цитируется в сообщении первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

На своей странице в Facebook она добавила, что для расширения локализации в министерство и профильный парламентский комитет обращалось около 50 производителей.

"Есть примеры, как это работает. Компания ТДС из Броваров начинала как импортер, а сегодня производит конкурентные погрузчики и навесное оборудование собственного производства", - отметила Свириденко.

Со своей стороны владелец компании "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский поблагодарил заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрия Кисилевского за поддержку отрасли.

"Благодаря вашей вовлеченности и настойчивости теперь украинским производителям станет немного легче держаться под напором некачественного импорта", - написал он в комментарии.

Требование локализации не распространяется на товары, произведенные в странах - участницах Соглашения ВТО о публичных закупках (GPA), в частности в странах ЕС, США, Японии, Южной Кореи, Великобритании и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА