Интерфакс-Украина
11:09 17.03.2020

Коронавируса повлияет на экспорт украинской продукции АПК, удар будет существенным - гендиректор ИМК

2 мин читать
Коронавируса повлияет на экспорт украинской продукции АПК, удар будет существенным - гендиректор ИМК

Следует ожидать влияния пандемии коронавируса на экспорт украинской агропродовольственной продукции, насколько он может упасть - сложно предположить, однако удар будет существенным, считает гендиректор агрохолдинга ИМК, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

"Последствия коронавируса для украинского сельского хозяйства, как и для всей украинской экономики, являются абсолютно непредсказуемыми. О результатах карантина языком цифр можно будет говорить только тогда, когда будет понимание, когда он закончится", - сказал он в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Лисситса заметил, что одно дело, если это 3-4 апреля, другое дело, если меры безопасности по нераспространению коронавируса в Украине будут продолжаться и в течение апреля.

"По моему прогнозу, именно так и будет, поэтому можно только предположить, что молочнотоварное производство, а также небольшие фермерские хозяйства по производству овощей, фруктов, ягод окажутся на грани выживания, некоторые обанкротятся из-за снижения внутреннего спроса", - отметил гендиректор ИМК.

Кроме того, Лисситса говоря о макроэкономике указал, что системная мировая рецессия, в которую упадут крупнейшие экономики мира, по прогнозам ведущих экономистов мира, начнется через два-три месяца.

"Поэтому следует ожидать влияния пандемии коронавируса и на экспорт отечественной агропродовольственной продукции", - заметил он.

Лисситса отметил, что сейчас сложно предугадать насколько может упасть мировой аграрный экспорт, в том числе украинский.

"Однако удар будет существенным. Украинский аграрный экспорт является значительной частью всего украинского экспорта - более $20 млрд ежегодно и поэтому даже падение на 10%, 15%, или 20% может составлять до минус $4 млрд валютных поступлений в государственную казну. А это достаточно существенный показатель для нашей слабой экономики",- считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА