Интерфакс-Украина
19:10 21.10.2021

НКЦБФР надеется на запуск в 2022г биржевых индексов на лес, электроэнергию и газ и торговлю ими

1 мин читать

Торговля биржевыми индексами на товары в Украине может начаться уже в 2022 году, заявил член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Арсен Ильин на X Украинском банковском форуме в Киеве в четверг.

"Сегодня рождаются индексы на основные виды товаров на фьючерсных рынках. Очень хотим, чтобы уже в следующем году были индексы и торговля на индексы", – с такой презентацией выступил член Комиссии, которая с 1 июля является регулятором товарного биржевого рынка.

Ильин представил в качестве первого шага композитный индекс на хвойные лесоматериалы и индекс М+1 на электроэнергию от Украинской энергетической биржи (УЭБ).

По его словам, индекс на лес планируется на начало следующего года.

Член НКЦБФР выразил надежду, что индекс на электроэнергию будет публиковаться и на "Операторе рынка", а также будут индексы на газ.

"Индексная торговля уже на подходе, что позволит банкам принимать участие в торгах и предлагать участникам хеджирование рисков. Композитный индекс еще не является базисом торговли, тем не менее мы успешно стремимся к цели", – подчеркнул Ильин.

Он добавил, что необходимо договариваться с Нацбанком, чтобы не было 100% резервирования по новым инструментам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индекс украинских акций в Варшаве вырос на 11,4% накануне встречи в Лондоне по условиям возможного соглашения с РФ

НААН призывает правительство и ФГИ конструктивно обсудить вопрос передачи сельхозземель академии государству

Закупки ВСУ из госбюджета в марте выросли до 89,4 млрд грн, выплаты военным - до 92 млрд грн - Минфин

Нацбанк Украины согласовал продажу Идея Банка Тигипко

Рост экономики в І кв.-2025 г. составил 1,1% - ИЭИ

"Укрнафта" присоединилась к Глобальному договору ООН

Почти 70 энергокомпаний в Украине получили помощь из Фонда поддержки энергетики объемом EUR1,2 млрд - Минэнерго

"Укрнафта" готова подать в суд за отклонение на конкурсе ее предложения по строительству почти 70 МВт мощности - глава комиссии

МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП в 2025 г. до 2,8%, для Украины подтвердил 2%

Чистые валютные интервенции НБУ за прошедшую неделю упали на 43,2%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА