Интерфакс-Украина
16:28 20.04.2022

Бюджетный комитет рекомендовал Раде принять в целом законопроект об увеличении дефицита госбюджета на 200 млрд грн

2 мин читать
Бюджетный комитет рекомендовал Раде принять в целом законопроект об увеличении дефицита госбюджета на 200 млрд грн

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект №7299 об увеличении дефицита госбюджета на 200 млрд грн и расширении на эту сумму расходов Резервного фонда, которые в настоящее время составляют 1,5 млрд грн, сообщил глава комитета Юрий Аристов.

"Данный законопроект, разработанный по инициативе правительства в сотрудничестве с Минфином, решает два важных вопроса: мы открываем возможность для дофинансирования и увеличения расходов госбюджета на 200 млрд грн и запускаем с 1 мая новый механизм уплаты и зачисления акцизного налога по реализации табачных изделий", – сказал Аристов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" по итогам заседания комитета в среду.

Поправки в госбюджет на 2022 год предполагают увеличение с 1,5 млрд грн до 201,5 млрд грн расходов "Резервного фонда" государственного бюджета за счет заимствований. Аристов уточнил, что речь идет о возможности получить ссуды под льготные проценты. Глава комитета отметил, что правительство уже перераспределило 181,3 млрд грн на сектор обороны – закупку и капремонт военной техники, средств индивидуальной защиты и медицинского имущества, вооружения для ВСУ, на выплаты дополнительных вознаграждений военнослужащим, поддержку переселенцев и прочее.

Данное перераспределение позволит избежать дальнейшего секвестра бюджета и защитить социальные статьи расходов, добавил парламентарий.

"Средства будут направлены именно в резервный фонд, потому что каждый день ситуация в Украине меняется, и правительству нужна возможность оперативно реагировать на вызовы и направлять средства туда, где они больше всего нужны", – отметил Аристов.

Проектом также предусмотрен перенос с 1 января 2023 года на 1 мая 2022 года введение нового механизма отнесения в бюджеты местного самоуправления акцизного налога по реализации табачных изделий.

"Согласно изменениям налогового законодательства, обязанность уплатить 5% акциза по розничным продажам сигарет и жидкостей для электронных сигарет переводится с розничных торговцев на производителей и импортеров такой продукции", – добавил глава комитета.

Согласно законопроекту, расходы госбюджета предлагается увеличить до 1,793 трлн грн, в том числе – по общему фонду до 1,572 трлн грн, а предельный дефицит госбюджета – до 456,363 млрд грн., в том числе дефицит общего фонда – 360,259 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР из-за изменений в устав может заблокировать "Укрэнерго" EUR141 млн и требовать досрочной уплаты EUR533 млн - член энергокомитета

Канада продлила на год беспошлинный режим для товаров из Украины

Отмена ATM в торговле с ЕС затрагивает 17 тарифных квот, Украина надеется решить проблему на днях - Свириденко

НБУ оштрафовал "НоваПей" на 90,7 млн грн, ТАСкомбанк на 11 млн грн и "ПрофитГид" на 6,4 млн грн

Сумма предоставленных энергокредитов в мае уменьшилась в 5 раз, а сумма одобренных выросла в 13,5 раз - НБУ

НБУ ждет от правительства дополнительные аргументы продления валютных расчетов по группе товаров до 270 дней

Изменение уставов ОГТСУ и "Укрэнерго" направлено на усиление позиций руководителей компаний перед НС - Галущенко

Дефицит ржи и подорожание ржаного хлеба в 2025/2026 МГ будет 100% - отраслевая ассоциация

Минагрополитики не будет ограничивать экспорт масличных культур ради загрузки перерабатывающих предприятий - министр агрополитики

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 4,6% - до $44,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА