Интерфакс-Украина
15:16 13.09.2024

Коордштаб: среди возвращенных в Украину по обмену военнопленными 23 женщины

1 мин читать

В результате 56-го обмена военнопленными с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину удалось вернуть 23 женщины, сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

"Этот обмен особый, ведь впервые за долгое время удалось освободить из плена наших женщин: их среди освобожденных 23. В частности, это украинки-гражданские лица, которых россияне задержали и незаконно лишили свободы еще до полномасштабного вторжения", — говорится в сообщении Коордштаба в Телеграм в пятницу.

Отмечается, что Украина вернула также женщин, которые принудительно участвовали в так называемом "судебном процессе" над защитниками Мариуполя.

Кроме того, на свободу вышла крымскотатарская активистка Ление Умерова, захваченная россиянами при пересечении границы Грузии.

В Координационном штабе отметили, что среди освобожденных 23 солдат и сержантов, 19 офицеров. Восемь — представители ВСУ (в том числе двое из ТрО), двое из Нацполиции, четверо пограничников, 13 военных моряков, 15 защитников Мариуполя и "Азовстали" из Нацгвардии. Остальные семеро — гражданские.

Освобожденные защитники защищали Украину на Донецком, Луганском, Херсонском направлениях.

Домой возвращается также Герой Украины полковник медицинской службы Виктор Ивчук, который руководил военным госпиталем в Мариуполе в самые тяжелые времена.

"Украина выражает благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за помощь в организации очередного обмена", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мелони ожидает, что Россия согласится на 30-дневное прекращение огня

Макрон: Европа готова ввести против России санкции в ближайшие несколько дней

В первом полуфинале "Евровидения-2025" определены 10 финалистов, Украина прошла в следующий этап

Польские перевозчики прекратили блокирование пункта пропуска "Дорогуск" на границе с Украиной - ГПСУ

Зеленская обсудила с директором по вопросам образования ОЭСР результаты исследования "Индекса будущего"

Ziferblat со сцены первого полуфинала "Евровидения-2025" поблагодарили Европу за поддержку Украины

Украина и США подписали допсоглашения к соглашению по полезным ископаемым - Минэкономики

С начала суток Силы обороны отбили 125 вражеских атак - Генштаб

Украина готова к любому формату переговоров, если это поможет достичь справедливого мира - Ермак

Блокада украинско-польской границы польскими перевозчиками должна быть прекращена по решению апелляционного суда - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА