Интерфакс-Украина
12:50 16.10.2024

План победы предусматривает снятие ограничений на использование западного дальнобойного оружия по РФ – Зеленский

1 мин читать
План победы предусматривает снятие ограничений на использование западного дальнобойного оружия по РФ – Зеленский
Фото: сайт Президента Украины

Оборонный пункт Плана победы включает помощь партнеров в комплектовании бригад резерва для Вооруженных сил Украины и снятие ограничений на использование западного дальнобойного оружия по РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Помощь партнеров в комплектовании бригад резерва для Вооруженных Сил Украины… Снятие партнерами ограничений на применение дальнобойного оружия на всей оккупированной Россией территории Украины и на территории России – по объектам военной инфраструктуры, и предоставление Украине соответствующих дальнобойных ракет, дронов и других средств поражения; предоставление Украине в реальном времени спутниковых данных и данных, получаемых другими средствами разведки", - сказал Зеленский во время выступления в Верховной Раде в среду, представляя План победы.

Кроме того, по его словам, оборонный пункт Плана победы предусматривает расширение использования украинских ракет и дронов, а также наращивание возможностей украинской противовоздушной обороны.

"Выведение ПВО Украины на такой уровень, который достаточен для защиты наших городов и сел от российских ракет и дронов, и совместные защитные операции с нашими соседями в Европе для сбивания российских ракет и дронов в пределах доступа воздушного щита партнеров; расширение операций с применением наших, украинских ракет и дронов, а также инвестиции в расширение их производства в Украине", - рассказал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА

Китай прекратил импорт сжиженного газа из США после введения 15% пошлины и взамен нарастил закупку российского - СМИ

Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке

Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные шаги для восстановления мира и безопасности Украины и всей Европы

Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

Сибига обсудил с главами МИД Латвии и Польши усиление давления на РФ и укрепление безопасности Украины

Рубио сообщил Рютте, что при отсутствии прогресса США отойдут от "усилий, направленных на посредничество в достижении мира"

В шорт-листе кандидатов на главу "Укрэнерго" остались действующий руководитель и еще два ее представителя - источники

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА