13:24 31.01.2025

СБУ задержала корректировщицу, которая наводила российские удары по Херсону

1 мин читать

Служба безопасности Украины задержала агента ФСБ, которая корректировала артиллерийские, дроновые и авиационные удары РФ по правобережной части Херсонщины.

"По данным киберспециалистов и следователей СБУ, основными целями врага были позиции украинских войск, обороняющих регион. Как установило расследование, для определения координат огневого поражения российская спецслужба завербовала 44-летнюю местную безработную. В поле зрения оккупантов женщина попала, когда публиковала прокремлевские комментарии в телеграм-каналах", - говорится в сообщении в телеграм-канале в пятницу.

Чтобы выполнить вражеское задание, фигурантка пешком обходила улицы областного центра и его окрестности, скрыто фотографировала пункты базирования Сил обороны и наносила их локации на гугл-карты.

Кроме этого, она также отслеживала последствия вражеских обстрелов и готовила соответствующие отчеты кураторам.

Сотрудники СБУ задокументировали преступления фигурантки и задержали, когда она проводила доразведку вблизи военного объекта.

На месте происшествия у предательницы изъят мобильный телефон с доказательствами работы на врага.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пассажир, попавший под поезд на станции метро "Вырлица", погиб - КГГА

Зеленский: Умеров доложил о своих контактах с партнерами по новым пакетам поддержки Украины

Зеленский о визите в Саудовскую Аравию: надеемся на результаты

ФГВФЛ подал объединенный иск против РФ в украинский суд

Пассажир попал под поезд на ст. м. "Вырлица", три станции "зеленой" линии закрыты на вход

Украина и Германия подписали меморандум, который позволит усилить способности украинской ПВО

Маск: Starlink никогда не отключит терминалы несмотря на то, насколько я не согласен с политикой Украины

Замораживание линии фронта может привести к разделению Херсонщины, предостерег Прокудин

Двое пострадавших и есть повреждения из-за вражеских обстрелов Днепропетровщины - Лысак

Рубио о реакции Сикорского по Starlink: Никто не угрожал отключить Украину

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА