Интерфакс-Украина
20:39 27.03.2025

Болгария предлагает разместить морской координационный центр мониторинга Черного моря

1 мин читать
Болгария предлагает разместить морской координационный центр мониторинга Черного моря

Болгария предложила разместить многонациональный морской координационный центр для обеспечения безопасности судоходства в западной части Черного моря в рамках будущей архитектуры безопасности, поддерживающей Украину, сообщило болгарское правительство.

С таким предложением на Парижском саммите Коалиции желающих выступил премьер-министр страны Росен Желязков, говорится в пресс-релизе правительства в четверг.

"Цель заключается в том, чтобы установить руководящие принципы для судоходства и осуществлять мониторинговую деятельность - по воздуху и воде, а также критической инфраструктуры, а также всех потенциальных враждебных действий на территории Черного моря", - сказал премьер-министр Желязков после участия в совещании, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Отмечается, что болгарское предложение включает механизм "постоянного морского наблюдения и раннего предупреждения (извещения) о потенциальных угрозах", а также мониторинг критической подводной инфраструктуры в Черном море.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1011 вражеских целей

Защитники Украины в ночь на 19 декабря уничтожили или подавили 108 из 160 средств воздушного нападения россиян

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА