Интерфакс-Украина
15:24 01.05.2025

Объявленную в розыск по делу Айбокс Банка Цыганок задержали в Польше - БЭБ

2 мин читать

Директора одного из департаментов Айбокс Банка Ирину Цыганок, объявленую в международный розыск по делу БЭБ по схеме мискодинга на 5 млрд грн, задержали в Польше в рамках международного сотрудничества.

В Бюро отмечают, что сейчас решается вопрос об экстрадиции Цыганок, которая долгое время скрывалась от органов досудебного расследования.

В частности, ее и акционера банка Алену Шевцову подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 "Пособничество в совершении преступления", ч.3 ст.28 "Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц", ч.2 ст.203-2 "Незаконная деятельность по организации или проведению азартных игр" и ч.3 ст.209 "Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем" Уголовного Кодекса Украины.

БЭБ утверждает, что должностные лица и акционеры Айбокс Банка организовали схему легализации средств нелегальных онлайн-казино через "мискодинг". Для этого было создано более 20 подконтрольных компаний, которые открыли счета в банке. Игроки пополняли игровые аккаунты, маскируя платежи под оплату несуществующих товаров и услуг.

На основании собранных доказательств сообщено о подозрении нескольким высокопоставленным чиновникам, в частности Шевцовой и ее сообщницам. Они объявлены в розыск, а суд начал специальное досудебное расследование, которое уже завершено. Материалы дела открыты для ознакомления, после чего его направят в суд. Поиск других фигурантов продолжается.

Как сообщалось, в 2023 году Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Айбокс Банка, который был 37-м по размеру активов из 66 украинских банков, из-за ряда нарушений, среди которых - содействие в проведении турнира по спортивному покеру и недостаточный финмониторинг клиентов даже после предупреждения регулятора.

Айбокс Банк (ранее - Агрокомбанк) был основан в 1993 году. По состоянию на 31 января 2023 года крупнейшими его акционерами были Владимир Дробот (73,93%) и Шевцова (24,98%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанишина и еврокомиссар Кос обсудили подготовку к открытию первых переговорных кластеров

Готовится почва для объединения ГОТ и АОЗ, комиссию по реорганизации ГОТ возглавит Жумадилов - Умеров

Зеленский о соглашении с США: Это равноправное соглашение, которое создает возможности для инвестиций в Украину

Все факты относительно нападения на Стерненко будут представлены обществу - Зеленский

Правительство по обращению "Укроборонпрома" инициировало изменение эконорм для импортируемых седельных тягачей

Минюст внедряет реестр депортированных детей

Минобороны и "Укроборонпром" будут сотрудничать в сфере государственного обеспечения качества

Уолтц и его заместитель уволены из Совета нацбезопасности - Fox News

Регистрация на вступительные испытания в аспирантуру продлится 2-23 мая

Председательство Польши в Совете Евросоюза все еще может завершиться открытием части переговорных разделов о вступлении Украины в ЕС - Стефанишина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА