Координационный штаб разъяснил ситуацию с обменом пленных и репатриацией тел из РФ

(расширенная)
В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными официально объяснили, что в течение последней недели команды с обеих сторон вели работу в двух направлениях - репатриации тел погибших военнослужащих и обмена пленных.
"По обмену пленных - Украина подала списки на обмен, сформированные в соответствии с четко определенными категориями, согласованными во время переговоров в Стамбуле: тяжело раненые, тяжело больные, по формуле "всех на всех", а также молодые военнослужащие. Российская сторона передала другие списки, которые не соответствуют согласованному подходу. Украина предоставила соответствующие комментарии, и сейчас следующий шаг ожидается от российской стороны", - говорится в сообщении Штаба в телеграм-канале в субботу.
В штабе также отметили, что была достигнута договоренность о репатриации тел, но без согласования даты.
"По репатриации тел - действительно была достигнута договоренность. Дата - не была согласована. Вместо последовательного выполнения оговоренного алгоритма, российская сторона прибегла к односторонним действиям, которые не были согласованы в рамках совместного процесса", - сообщили военные.
В Координационном штабе отметили, что "вместо конструктивного диалога мы снова сталкиваемся с манипуляциями и попытками использовать чувствительные гуманитарные темы в информационных целях".
"Мы заинтересованы в реальном результате - в возвращении наших пленных и тел погибших, и готовы работать для этого дальше в пределах согласованных рамок. Призываем российскую сторону прекратить грязные игры и вернуться к конструктивной работе, для возвращения людей в обе стороны и четко выполнить договоренность в ближайшие дни", - акцентировали в штабе.
Заместитель главы Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов добавил, что заявления российской стороны - это "сознательная дезинформация".
"Последние заявления россиян, относительно обменов и возвращения тел погибших военных - это сознательная дезинформация с целью давления на украинскую переговорную группу. Переговоры продолжаются, Украина отстаивает соблюдение и реализацию договоренностей, которые публично объявлены в Стамбуле. Враг врет и делает это сознательно, даже в такой чувствительной теме, как пленные и погибшие военные, но никого этим уже не удивишь. Несмотря на все искусственные преграды и грязные вбросы, результат будет. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными работает", - написал Юсов в Facebook в субботу.