Интерфакс-Украина
11:27 02.11.2022

"Нова Пошта" приобрела для ГСЧС 20 подводных роботов-саперов

2 мин читать

Группа компаний "Нова Пошта" в рамках сотрудничества приобрела для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 20 роботов-саперов Fifish для подводного разминирования на 5 млн грн.

Как отмечается в сообщении "Нова Пошта" в среду, благодаря этим роботам пиротехники обезвредят оставшиеся на дне водоемов боеприпасы после активных боевых действий в Николаевской области.

"Такие работы обнаруживают взрывоопасные предметы в водоемах и передают саперам точные координаты их местонахождения. С помощью специальной работоруки прибор может двигать боеприпас или расположить рядом с ним детонатор, чтобы впоследствии обезвредить. Робот оснащен VR-очками. Благодаря им сапер видит происходящее под водой и направляет прибор в правильном направлении", - отмечается в сообщении "Нова Пошта".

Первые восемь роботов уже переданы спасателям. В ближайшее время в Украину приедут еще 12 роботов-саперов: 11 из них компания также передаст ГСЧС, а один образец останется Ассоциации роботизации Украины для дальнейшего усовершенствования. Его будут дорабатывать украинские специалисты согласно требованиям ГСЧС. Их задача – усовершенствовать двигатель, увеличить время работы прибора и улучшить освещение.

"Нова Пошта" возглавила процесс по разработке сверхсовременного робота-сапера для Украины. Мы взяли на себя ответственность за финансовое и техническое направления, а также за поиск и привлечение партнеров. Наша задача – учитывая преимущества иностранных роботов сделать собственный, чтобы он отвечал всем запросам пиротехников. Кроме того, украинский робот будет стоить дешевле зарубежных аналогов и будет иметь больше пространства для модернизации, поскольку обратную связь от коллег из ГСЧС мы будем прорабатывать быстрее", – цитируется в сообщении директор по развитию "Нова Пошта" Алексей Тараненко.

В компании отметили, что Украина сейчас – одна из самых заминированных стран в мире. Около 200 тыс. квадратных километров, а это почти треть территории государства, нуждаются в разминировании

Еще одно из направлений партнерства "Новой Пошты" и ГСЧС – материально-техническое обеспечение спасательных бригад. ГСЧС Украины готовит списки необходимых товаров, от электронных приборов до автомобилей, а компания занимается их поиском, приобретением и доставкой. Также "Нова Пошта" оказывает логистическую поддержку ГСЧС Украины.

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеских ракетоносителей в Черном и Азовском море нет, в Средиземном РФ держит три носителя "Калибров" - ВМС

Оккупанты продвинулись возле Бурлацкого Донецкой области, шахта "Центральная" в Торецке почти уничтожена - DeepState

В случае прекращения огня Украине понадобится еще большая армия и большая помощь США и Европы, чтобы сдерживать РФ - ISW

Орбан анонсировал освобождение от налогов на доходы матерей двух и более детей

Главы МИД стран ЕС в понедельник обсудят, можно ли сохранить вещание Радио Свободная Европа - Липавский

В Киеве объявлена воздушная тревога, работает ПВО

Жителям Кушугумской громады под Запорожьем запретили выходить на берег Днепра из-за риска проникновения ДРГ

ВСУ провели передислокацию в Курской области на более выгодные рубежи, информация об окружении некорректна - Умеров

РФ должна безоговорочно согласиться на предложения США, если хочет закончить войну - Умеров

Во время мирных переговоров обсуждаются Курская область, ЗАЭС, доступ к портам - Виткофф

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА