Интерфакс-Украина
17:35 06.01.2023

Посольство США поздравило ПЦУ с годовщиной получения Томоса

1 мин читать
Посольство США поздравило ПЦУ с годовщиной получения Томоса

 Посольство США в Украине поздравило Православную церковь Украины с годовщиной получения Томоса об автокефалии.

"Поздравляем Православную церковь Украины с четвертой годовщиной получения Томоса об автокефалии! Украинцы всегда дорожили своим правом жить и молиться так, как они хотят. Мы чествуем и поддерживаем вашу мощную решимость быть свободными", - указывается в сообщении в Twitter.

Как сообщалось, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Православная церковь Украины, ее возглавил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко).

5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ, 6 января вручил документ митрополиту Епифанию.

Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) зарегистрирована 30 января 2019 года.

В январе ПЦУ была внесена в диптих поместных церквей на сайте Вселенского патриархата.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргосархив планирует реализовать проект строительства подземного хранилища на 1 тыс. кв. м в 2025 г. - Хромов

В центры рекрутинга обратилось более 45 тыс. человек

Президент подписал закон о направлении подразделений ВСУ в другие государства во время войны

Евросовет одобрил третий платеж Украине на сумму почти EUR3,5 млрд в рамках Ukraine Facility

В будущем Украина может поднять вопрос возвращения архивных документов, которые РФ вывозила в имперские и советские времена, - Минюст

Трамп аннулировал помилования, которые Байден сделал автоподписью

Дроновая атака РФ на энергообъекты обесточила ряд потребителей в нескольких областях - "Укрэнерго"

Сибига: Россия должна ответить четким и безусловным "да" на предложение о временном перемирии

Минюст готов инициировать санкции в отношении лиц, причастных к изъятию и уничтожению архивов на оккупированных территориях

Глава Укргосархива Хромов задекларировал 2 млн грн доходов за 2024 год

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА