23:59 08.03.2024

МИД Франции: Украина не просила нас послать войска, а просит нас отправить сейчас боеприпасы

2 мин читать
МИД Франции: Украина не просила нас послать войска, а просит нас отправить сейчас боеприпасы

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне подчеркнул, что нельзя рисковать победой РФ в Украине, поскольку цена будет огромной для всех нас.

"Украина не просила нас послать войска, Украина просит нас отправить боеприпасы сейчас", - сказал он на пресс-конференции с украинским, литовским, латвийским, эстонским и французским коллегами в Литве в пятницу.

"Как вы видите, вопрос не об операции в Украине, потому что Украина не просит об этом в данный момент, но конечно мы не исключаем ничего на ближайшие месяцы", - указал глава МИД.

Сежурне вновь сказал о возможности операций по разминированию, указав, что это "может означать наличие некоторого персонала, но не для участия в боевых действиях".

"И я слышал, вы упомянули о "красных линиях". Это, безусловно, то, что необходимо принять во внимание в этом конфликте. И мы все больше и больше понимаем, что если мы устанавливаем красные линии, то у противника возникает соблазн пойти дальше. И мы, конечно же, не должны отступать", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что с 24 февраля 2022 года Франция оказала Украине военную поддержку на сумму около 3,8 миллиарда евро, а также 16 февраля текущего года подписала с Украиной двустороннее соглашение о безопасности.

"И я высоко оцениваю выдающуюся поддержку, которую оказывают Украине наши балтийские страны. И я очень рассчитываю на наше тесное сотрудничество", - сказал Сежурне.

Он подчеркнул, что страны Балтии, знают, насколько агрессивна Россия и насколько сильной должна быть наша координация.

"Будут дальнейшие встречи, дальнейшие контакты по всем темам, чтобы мы могли продолжать двигаться вперед. Мы вместе признаем, что не можем рисковать победой России в Украине. Цена будет огромной для всех нас. И мы все знаем, что Россия на этом не остановится, и, очевидно, вы очень хорошо понимаете, что означает путинский нарратив", - подчеркнул глава МИД.

Сежурне вновь указал на необходимость "сделать Европу хозяином своей судьбы, и Франция будет поддерживать этот проект".

"Речь идет о Европе, которая не боится защищать свои интересы и ценности. И такой Европа станет, если мы укрепим оборону Европы. Европа станет хозяином своей судьбы, если мы повысим потенциал нашей оборонной промышленности. Для этого нам необходимо наращивать оборону, чтобы гарантировать нашу собственную безопасность и обеспечить Украине возможность защищаться", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА