Интерфакс-Украина
12:17 21.03.2025

Продовольственные товары в марте продолжили дорожать, перед Пасхой подешевела только мука

2 мин читать
Продовольственные товары в марте продолжили дорожать, перед Пасхой подешевела только мука

В Украине в марте 2025 года продолжают расти цены на продовольственные товары, причинами чего являются изменения в спросе и предложении, а также сезонные факторы, влияющие на рынок, сообщается в продуктовом мониторинге Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Согласно исследованию, наибольший рост цен зафиксирован в категории овощей. Лидером среди подорожания стали томаты (+39% за месяц), что связано с низкими объемами собственного производства и преимущественным импортом из Турции, который в последнее время немного сократился.

Существенно подорожала морковь, которая прибавила 30% в розничной цене за месяц. Ее стоимость выросла из-за высокого уровня импортной зависимости и сезонного дефицита отечественной продукции, утверждают аналитики.

К товарам, которые заметно подорожали в марте, эксперты отнесли и мясо. Сейчас куриная тушка прибавила в цене 10%, филе - 7%, бедро - 5%. В то же время свинина демонстрирует умеренный рост (1-2%), а говядина добавила 4%.

"Такое подорожание вызвано стабильно высокими затратами на корма, стоимость которых постепенно должна стабилизироваться", - считают в УКАБ.

Рост цен демонстрируют и яйца, подорожавшие на 10% за месяц, достигнув средней цены 73,1 грн за десяток, почти сравнявшись с ценой 2023 года за аналогичный период. Основные фактор влияния - стоимость кормов и погодные условия.

Молочные продукты продолжают дорожать, но темпы роста несколько замедлились. Больше всего повысились цены на: молоко (+11%), сыр голландский (+7%), сливки (+5%).

"Основными причинами роста цен были: сезонный фактор, который подкреплялся колебанием температурных и климатических условий. Однако увеличение надоев молока должно изменить ценовую ситуацию на рынке с наступлением тепла (ориентировочно конец апреля)", - отметили аналитики.

Относительно стабильными остаются цены на бакалейные товары, за исключением подсолнечного масла, которое за месяц подорожало на 4%, что связано с ростом цен на семена подсолнечника.

"Единственным заметно подешевевшим продуктом стала пшеничная мука, которая потеряла 16% в стоимости за месяц. Это можно объяснить предпраздничными акциями в супермаркетах и маркетинговыми стратегиями сетей для увеличения объемов продаж в преддверии Пасхальных праздников", - резюмировали в УКАБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совершенствование НАБУ и САП - не в усилении политического контроля, а в повышении профессионализма и прозрачности - УКАБ

Ассоциация игорного бизнеса приветствует аудит Счетной палаты и советует больше внимания уделить борьбе с черным рынком

Половина субъектов игорного бизнеса убыточна, выигрыши в 2024 г. получили 640 тыс. человек - Счетная палата

Тарифы на э/э для населения с повышением прайс-кепов остаются неизменными - глава НКРЭКУ

НКРЭКУ повысила вечерние прайс-кэпы на рынке э/э в 1,6 раза

Урожай подсолнечника в 2025г. не превысит 13,6-13,7 млн тонн - аналитики

ГАР начал регистрацию на получение финансовой помощи фермерскими хозяйствами на ведение деятельности и приобретение с/х угодий

Ощадбанк и Украинский совет оружейников подписали меморандум для развития ОПК

"Укрзализныця" получила 18 газопоршневых электростанций общей мощностью 41,4 МВт через Фонд поддержки энергетики

Депутат предлагает ввести упрощенный режим эксплуатации для сверхлегких воздушных судов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА