Интерфакс-Украина
18:59 27.03.2025

Фокус государственной ипотеки должен быть на людях с невысоким уровнем доходов - Мецгер

2 мин читать
Фокус государственной ипотеки должен быть на людях с невысоким уровнем доходов - Мецгер

Доступ к государственной льготной ипотеке должен быть у семей с низким и средним уровнями доходов, тогда как для более состоятельных украинцев должно работать банковское кредитование жилья, считает председатель правления ЧАО "Укрфинжитло" Евгений Мецгер.

"Наш средний чек (размер кредита - ИФ-У) - 1,8 млн грн. Мы надеемся держать его на этом уровне, чтобы он не рос. Потому что каждые 1,8 млн грн - это еще одна семья, которая получила квартиру. Цель - не кредитовать квартиры стоимостью 5-10 млн грн. Мы будем над этим работать, могу это декларировать - не кредитовать объекты с высокой стоимостью и большой квадратурой", - рассказал председатель правления ЧАО "Укрфинжитло" Евгений Мецгер на Первом форуме доступной ипотеки в Киеве в четверг.

По его словам, портрет клиента программы "еОселя" - семья из двух-трех человек со средним доходом около $1 тыс. в месяц, способная осуществлять ежемесячный ипотечный платеж в $400. При этом их жилье в ипотеке - это квартира средней площадью 57 кв. м с первым взносом в 26%. Именно на такой профайл клиента ориентируется государственная программа, отметил Мецгер.

Он отметил, что "Укрфинжитло", Национальный банк Украины и группа Всемирного банка рассматривают подходы к ипотечному кредитованию в зависимости от доходов клиентов, когда семьи с высоким ежемесячным доходом имеют доступ к банковской ипотеке, а фокус государственной программы останется на украинцах с низкими и средними доходами.

"Мы будем точно думать, как уменьшить доступ состоятельных людей к покупке жилья по программе. То есть, если ты можешь купить квартиру - покупай самостоятельно в коммерческую, банковскую ипотеку. Наша же цель - ипотека с определенными параметрами квадратных метров и стоимости на человека, потому что у государства средств на все нет", - пояснил эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП в 2025г до 1,7% и в 2026г до 1% и улучшил оценку курса гривни

Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров - официальное заявление

Украина в сезоне-2025 сократила производство гречки на 15%, однако оснований для ажиотажа нет - отраслевая ассоциация

Украина наращивает производство пшеницы дурум, макаронные изделия в 2025г будет на 50% изготовлено из отечественного сырья

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. до 1,7% из-за атак на критическую инфраструктуру

ЕБРР выделит банку "Львив" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

Вступило в силу обновленное торговое соглашение Украина-ЕС

Глава финкомитета Рады будет настаивать на допуске иностранных операторов лотерей на украинский рынок

БЭБ начало сбор сообщений об экономических правонарушениях по продаже техники и электроники

Решение АМКУ об отсутствии нарушений ПриватБанком на рынке торгового эквайринга свидетельствует о том, что рынок был конкурентным - юристы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА