Интерфакс-Украина
12:09 03.02.2022

Верховный суд признал незаконным выговор Совета НБУ Рожковой

2 мин читать
Верховный суд признал незаконным выговор Совета НБУ Рожковой

Верховный суд Украины признал незаконным решение Совета Национального банка Украины (НБУ) о выговоре первой замглавы центробанка Екатерине Рожковой.

"Верховный суд признал, что Совет НБУ превысил свои полномочия при объявлении выговора. А именно дисциплинарное взыскание юридически ничтожно", – написала Рожкова в Facebook в четверг.

Согласно решению суда, никакой нормативный акт, в том числе и Регламент, не наделил Совет НБУ полномочиями осуществлять дисциплинарное производство или привлекать кого-либо к какому-либо из видов юридической ответственности, поэтому, примененное к лицу дисциплинарное наказание, не требует опровержения судом в порядке, определенном законодательством о труде.

"Решение Совета НБУ от 2 октября 2020 года №47-рд, согласно которому ОСОБА_1 - первый замглавы НБУ объявлен выговор, из-за нарушения им трудовой дисциплины, принято с превышением полномочий, поскольку соответствующий орган не наделен правом на осуществление контроля за соблюдением дисциплины членами правления НБУ и наложения на них взысканий", – процитировала первая замглавы решение суда.

"Это решение важно еще и тем, что создает преюдицию, которая будет защищать в будущем от подобного "совкового" произвола", – добавила Рожкова.

Как сообщалось, Совет НБУ 2 октября 2020 года решил вынести выговор и выразить недоверие первому замглавы НБУ Екатерине Рожковой и замглавы Дмитрию Сологубу.

Нацбанк 8 апреля подал апелляционную жалобу на решение Соломенского райсуда Киева по иску Рожковой о признании незаконными и отмене вышеуказанных решений Совета Нацбанка.

Нацбанк 15 апреля подал апелляции на решения Окружного административного суда Киева об отмене решений Совета Нацбанка о применении к ним дисциплинарных взысканий.

Шестой апелляционный суд отказался рассматривать дело о выговоре Совета НБУ первому замглавы центробанка Рожковой и замглавы Сологубу и передал его в Киевский апелляционный суд, который подтвердил решение суда первой инстанции и признал незаконным решение Совета НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повышение налога на прибыль банков до 50% сократило возможности нарастить кредитный портфель на 20% - Рожкова

АМКУ разрешил группе BGV Буткевича приобрести заводы "Аэрок"

Программа ReArm Europe предусматривает возможности закупок продукции ОПК Украины - еврокомиссар Домбровскис

ЕС планирует предоставлять Украине по EUR1 млрд ERA-финансирования ежемесячно до ноября и EUR6 млрд в декабре-2025 - Домбровскис

Польша ввела санкции против белорусского поставщика продукции "Гродно Азота"

Госбюджет может недополучить 1,1 млрд грн из-за минимизации рентных платежей за пользование недрами - БЭБ

Италия направляет 9 млн евро на поддержку агросектора Украины в Одесской области

ПРООН с начала войны предоставила "Укрэнерго" поддержку на EUR20 млн

Темпы роста реального ВВП в феврале замедлились до 0,5% - ИЭИ

Италия объявила конкурс на очистку украинских земель с бюджетом EUR6 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА