13:44 31.01.2023

В ООН заверили, что не позволят прекращения Черноморской зерновой инициативы

1 мин читать
В ООН заверили, что не позволят прекращения Черноморской зерновой инициативы

Черноморская зерновая инициатива не заблокирована, над ее продолжением ведется работа, заявила координатор системы ООН в Украине Дениз Браун.

“Черноморская зерновая инициатива не заблокирована. И это чрезвычайно важно”, - сказала она на встрече с журналистами в Киеве во вторник.

В ООН отметили, что есть сложности, но над ними ведется работа.

“Черноморская инициатива может делать больше. Мы не можем позволить ей завершиться…Поверьте, мы не позволим прекращения. Мы не можем себе этого позволить, и Украина не может”, - подчеркнула она.

Браун отметила важность нейтралитета для продолжения диалога с РФ.

“И это то, что происходит сейчас, когда мы пытаемся работать в рамках инициативы”, - пояснила она.

Координатор напомнила, что инициатива должна быть продлена в марте.

“Перед прошлым продлением инициативы в ноябре мы потратили очень много времени в сентябре, октябре, прорабатывая многие моменты”, - сказала она.

Как сообщалось, 20 января президенты Украины Владимир Зеленский и Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступают за продление экспортного зернового соглашения и допускают его расширение на другие порты Украины.

24 января посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что до завершения Черноморской зерновой инициативы осталось меньше 60 дней, и что ведется работа над ее продолжением, поскольку сейчас это единственный путь поставок украинского зерна в больших объемах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА